Как покрасить кеды

0
56122

Обновить старые или потертые кеды из ткани можно замечательным простым способом – покрасить их. Можно придать цвету насыщенность, то есть покрасить кеды в тот же цвет, или сделать кеды другого темного цвета. Из светлого тона в темный – думаю это понятно!

Если ткань натуральная – хлопок, шерсть – нужна будет краска по натуральным тканям. Если искусственная – с лейлоном – нужна краска для синтетических тканей. Это очень важный момент, иначе процесс окрашивания просто не станет возможным!

В этом мастер-классе кеды из хлопка, поэтому выбрана краска Виктория по натуральным тканям.

Наливаем в таз горячую воду. Мочим кеды. Вытаскиваем кеды в сторону. Размешивая, засыпаем краску в таз с водой. Для среднего тона окраски на кеды нужно 10 гр красящего порошка. Если нужно ярко и насыщенно, увеличиваем дозу в несколько раз – по ситуации.

Растворяем краску и окунаем кеды в воду. Можно потереть для большей впитываемости. Обязательно работайте в перчатках! Оставляем кеды лежать в воде минут 30. Опять же – для большей яркости держать нужно дольше!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как связать бактус-платок спицами

После вытаскиваем кеды, выливаем воду и наливаем чистую. Полощем кеды до тех пор, пока вода не станет чистой. Затем в чистую воду добавляем 1 ч.л. уксуса столового. И немного подержим кеды в таком растворе, который служит закрепителем.

Процесс окрашивания завершен. Кеды нужно высушить и носить 🙂